Минский рэпер создал преступную группу и продавал наркотики подросткам

20.07.2019 22:51

Скандальный белорусский рэпер Джонни Гатт приговорен к 21 году колонии за создание преступной группы и продажу наркотиков.

Уголовное дело расследовалось управлением Следственного комитета по Брестской области и рассматривалось на закрытом судебном заседании в суде Московского района Бреста.

Созданная наркогруппа работала в различных регионах Беларуси. Самого Евгения Зыля (настоящее имя) задержали в Саратове. Сбежав от уголовного преследования в Россию, он и там засветился в торговле наркотиками.

Последняя запись, опубликованная на его страничке в социальной сети в 2017 году, звучит так: «Живешь, как рок-звезда, но жизнь не рок-н-ролл. Молодость, она одна – наркотики и алкоголь». 

К слову, в 2008 и 2010 годах он уже был осужден за злостное хулиганство. Сам преступник признался, что впервые покурил марихуану в 15 лет в Чехии:

Минский рэпер создал преступную группу и продавал наркотики подросткам

С тех пор иногда, редко, бессистемно… Курю для творчества… Спайс употреблял в 2012 году. Гашиш впервые попробовал в 2001 году, под ним интересно на концерте выступать, – рассказывал судебным экспертам рэпер.

По словам свидетеля, знакомого рэпера, тот часто любил злоупотреблять марихуаной, героином, также кокаином, т. е. практически всеми видами наркотиков. Постоянные наркотические опьянения не мешали музыканту в здравом рассудке выступать и руководить преступной группировкой.

Живя в Минске, еще в 2014 году он сошелся с будущим напарником, с которым они разработали схему продажи. Суть нехитрая. Зыль покупал вещества, а напарник их продавал по всей стране. Клиенты обращались к ним через интернет-магазин «Белая лаборатория». Переписка с покупателями велась через анонимные аккаунты в мессенджерах.

Сотрудники милиции на протяжении нескольких лет ловили участников группы.

Когда Зыль почувствовал опасность, то перебрался в Москву. Однако в России менять привычный стиль жизни он не спешил: по-прежнему продавал психотропы через интернет-магазины. Покупателями, равно как и закладчиками, были в основном студенты и старшеклассники. Среди клиентов было много несовершеннолетних.

Зыль был объявлен в международный розыск. Его задержали в Саратове в тот момент, когда он выгуливал собак. Белорусский рэпер был уверен, что найти его не смогут, но увы…

Следствие установило 54 эпизода противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и 19 эпизодов распространения порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетней.

В ходе расследования было допрошено более 150 свидетелей и назначено свыше 40 экспертиз, заключения которых приобщены к материалам уголовного дела.

Самому Зылю было вынесено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с конфискацией имущества и с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса