Молодой человек погиб при заготовке древесины

30.03.2021 11:00

Подсобный рабочий погиб при заготовке древесины.

Прокуратурой Минского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д., 1993 г.р., лица без гражданства, уроженца Республики Узбекистан, работающего подсобным рабочим, ранее не судимого, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.144 УК.

Так, утром 21.10.2020 в лесосеке вблизи д. Зеленое Минского района произошла трагедия: при валке деревьев был смертельно травмирован упавшей спиленной сосной один из работников, участвующих в заготовке леса.

В ходе судебного следствия установлено, что Д., осуществляя валку дерева с помощью бензопилы, не убедился в безопасности проведения данной работы, а именно в отсутствии в зоне валки дерева и месте предполагаемого падения сваливаемого дерева посторонних лиц, произвел его спиливание, в результате чего К. упавшим деревом причинены тяжкие телесные повреждения, в результате которых он скончался на месте происшествия.

Д. в суде показал, что в тот день, осуществляя заготовку леса, благополучно положил на землю 8 спиленных деревьев. При валке девятого, последнего, дерева он отвернулся и не наблюдал за иными лицами, находящимися неподалеку от него, в том числе и за К.

Лес Заготовка
Фото: © Белновости

Обвиняемый пояснил суду, что изначально планировал положить дерево в иное место, однако ствол зацепился за ветки других деревьев, изменил траекторию падения и упал на К., который был смертельно травмирован.

В судебном заседании установлено, что Д., осуществляя заготовку древесины, должным образом не соблюдал технику безопасности, несмотря на то, что должен был осознавать, что выполняемая им работа связана с повышенной опасностью для окружающих.

Обвиняемый, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, свалил дерево, которое упало и причинило смерть К.

Суд Минского района, полно и всесторонне исследовав и надлежаще оценив предоставленные государственным обвинителем доказательства, признал Д. виновным в причинении смерти по неосторожности и на основании ч.1 ст.144 УК назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения.

Приговор суда не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

Нередко невнимательность и неосторожность при производстве работ приводят к самым печальным последствиям. Заготовка древесины, безусловно, работа трудоемкая и опасная. Вальщик должен быть технически подготовлен, иметь необходимые знания и навыки.

Напоминаем, что нельзя полагаться исключительно на свой опыт, следует строго соблюдать правила техники безопасности при осуществлении работ повышенной опасности!

Помощник прокурора Минского района юрист 2 класса Е. А. Юдо
 

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса