Молоток для отбивания мяса и нож: ревность довела до уголовного дела

13.05.2023 18:16

58-летняя уроженка и жительница г. Борисова, ранее не судимая, работающая, ко дню постановления приговора достигшая установленного пенсионного возраста, признана виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, способом, носящим характер истязания.  

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая И. в сентябре 2022 года после ссоры с потерпевшим Ис., выгнала его из дома из-за ревности, так как обнаружила любовную переписку в мобильном телефоне потерпевшего с другой женщиной.

В один из дней декабря 2022 года с согласия обвиняемой Ис. пришел к месту ее жительства, при этом принес с собой спиртное, которое они стали совместно употреблять в комнате.

В это время ему на телефон начали поступать телефонные звонки, однако он на них не отвечал.

В последующем во время одного из таких звонков обвиняемая И. увидела, что потерпевшему звонит другая женщина, интересуется его местонахождением, а потерпевший в ходе разговора по телефону говорил данной женщине слова любви.

нож
Фото: © Белновости

Поняв, что Ис. продолжает с ней общаться и между ними складываются любовные отношения, приревновала и разозлилась на потерпевшего, в связи с чем начала кричать на него, потребовала его уйти из ее дома.

На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого чувствуя злость и обиду на потерпевшего, обвиняемая И. схватила в руку кухонный молоток для отбивания мяса, лежавший на столешнице, и нанесла потерпевшему удары по голове и телу, затем схватила нож, которым продолжила наносить удары.

Потерпевший пытался закрывать голову, куда приходились удары молотком, руками, однако И. продолжила наносить ему удары.

Пытаясь покинуть ее дом, потерпевший Ис. вышел во двор, где упал с крыльца дома, а после, двигаясь к калитке, на снег в сугроб. Осознав, что причинила потерпевшему телесные повреждения, обвиняемая И. отвела Ис. в ванную комнату, стала обмывать и обрабатывать его раны, после чего отвела его в комнату, уложила на кровать и вызвала скорую медицинскую помощь. Ис. был госпитализирован и проходил стационарное лечение в связи с полученными травмами.

В судебном заседании достоверно установлено, что обвиняемая, действуя умышленно, способом носящим характер истязания, сознавая, что нанесением большого количества ударов причиняет продолжительную боль и тем самым истязает потерпевшего, нанесла ему не менее 18 ударов молотком по различным частям тела, в том числе в область головы, а также не менее 24 ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область живота.

Согласно медицинской документации, а также заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенных судебными экспертами Борисовского МРО ГКСЭ, противоправными действиями обвиняемой потерпевшему Ис. причинены черепно-мозговая травма в виде переломов теменных костей, верхней челюсти слева и решетчатой кости, раны головы и кровоизлияния под слизистую оболочку левого глаза, раны брюшной стенки, проникающие в полость брюшины с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, поперечно-ободочной кишки и брыжейки сигмовидной кишки, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, а также раны мягких тканей грудной клетки, левого плеча, крестца и поясничной области слева, 3-го пальца правой кисти, наружной поверхности правой голени в верхней трети, левого бедра, левой и правой голени, правой кисти, левого коленного сустава, кровоизлияния под ногтевые пластины 1 и 4 пальцев правой кисти, ссадины на передней брюшной стенке.

Допрошенная в судебном заседании обвиняемая виновной себя признала в полном объеме и указала, что на почве ревности, почувствовав злость и обиду на Ис., с которым совместно прожила долгое время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинила потерпевшему все установленные у него телесные повреждения, используя для травмирования кухонный нож и молоток для отбивания мяса. 

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший и свидетели, исследованы протоколы следственных действий, заключения экспертиз, осмотрены вещественные доказательства, в том числе орудия совершения преступления – молоток для отбивания мяса и нож.  

Проанализировав все представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности И. в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения потерпевшему Ис., то есть повреждения, опасного для жизни, способом, носящим характер истязания.    

Приговором суда Борисовского района от 5 мая 2023 года И. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 147 УК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Орудия совершения преступления – нож и молоток, по решению суда постановлено уничтожить. 

Состояние алкогольного опьянения признано обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемой И.  

Приговор не вступил в законную силу.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции  Е. А. Стаховской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года). 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала