Мошенники под видом спецоперации выманили у жительницы Березовского района 8 000 рублей

26.07.2021 15:38
Обновлено: 06.04.2023 12:37

В Березовском районе женщина перечислила мошенниками 8 000 рублей, взяв два кредита.

Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Об этом 26 июля сообщила пресс-служба Управления Следственного комитета по Брестской области.

Как действовали мошенники

29 июня 54-летней жительнице Березовского района позвонила в Viber девушка, представившаяся сотрудницей банка, и спросила, не теряла ли женщина паспорт, а затем сказала, что на ее имя в банк поступили заявки на оформление кредитов.

Когда женщина ответила, что паспорт не теряла, а кредиты не брала, лжесотрудница банка сказала, что с ней свяжутся для проверки представители СК.   

карта
Фото: © Белновости

Вскоре женщине позвонил мужчина, представившийся «следователем по борьбе с финансово-экономическими преступлениями», и попросил помочь поймать мошенников среди сотрудников банка, приняв участие в спецоперации.

Женщина согласилась. Спустя некоторое время ей снова позвонила «сотрудница банка» и сказала, что надо взять два кредита в определенных банках.

Один из кредитов женщине выдали наличными, которые она перечислила на указанный мошенниками расчетный счет, во втором банке вместо наличных дали кредитную карту, фото которой она переслала мошенникам. 

Как все закончилось

По кредитам женщина не платила, думая, что их аннулируют. Когда в июле стали приходить СМС-сообщения о необходимости погасить задолженность, женщина поняла, что была обманута, и пошла в милицию. В общей сложности она лишилась около 8 000 рублей.

Березовский райотдел СК возбудил по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 212 УК (хищение путем модификации компьютерной информации в крупном размере), проводится расследование.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как действовали мошенники
  2. Как все закончилось