МВД: в Минске и Печах предотвращены теракты, след ведет в BYPOL

26.03.2021 16:32
Обновлено: 31.03.2023 22:08

26 марта Министерство внутренних дел сообщило о предотвращении терактов в Минске и Печах и задержании мужчины, заложившего СВУ.

Как сообщает пресс-служба ведомства в Telegram, в ночь на пятницу в Печах оперативниками ГУБОПиК при силовой поддержке СОБРа был задержан 35-летний мужчина, житель Пинского района, планировавший теракты в местной в/ч и в столице.

СВУ (самодельные взрывные устройства), заложенные мужчиной, найдены и обезврежены.

Мужчина проживал в столице на съемной квартире, работал в частной компании. Под Минском и в Пинском районе он изготовил 2 СВУ, одно из которых заложил в мусорный бак возле детской площадки на улице Уборевича в столице, а второе перевез в Борисовский район на машине.

В момент совершения преступления его задержали, – рассказали в МВД.

задержание
Фото: скриншот

Комитетом госбезопасности возбуждено уголовное дело за покушение на теракт.

Отмечается, что задержанный, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, принимал активное участие в протестном движении, с лета 2020 года регулярно участвовал в воскресных маршах.

Установлено, что он поддерживал связь с организацией бывших силовиков BYPOL и накануне Дня Воли получил в мессенджере от ее представителя указание совершить взрыв на территории ОВД либо воинского формирования.

Замглавы МВД Геннадий Казакевич, комментируя задержание, отметил, что именно организация BYPOL, тесно связанная с Координационным советом Светланы Тихановской, активно призывала к несанкционированным акциям 25 марта, а также предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей.

На самом деле подготовка терактов шла под эгидой BYPOL, – заявил Казакевич.

Пресс-служба МВД также опубликовала видео с задержанным.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса