МВД: в отношении активных участников Telegram-чатов и каналов возбуждены уголовные дела

16.03.2021 18:12
Обновлено: 30.09.2023 19:23

16 марта Министерство внутренних дел Беларуси сообщило о возбуждении уголовных дел отношении активных участников Telegram-чатов и каналов.

Как сообщает пресс-служба ведомства в Telegram, сотрудниками управления ГУБОПиК по Гродненской области установлены модератор и 4 активных участника закрытых Telegram-ресурсов.

Все они состояли в закрытой Telegram-группе «Лида для жизни», которая была ликвидирована милицией в ноябре прошлого года.

В группе обсуждалась подготовка радикальных действий в отношении представителей власти, блокировка автодорог и ж/д путей, «сливалась» информация о передвижении милиции. 

Там же участники договаривались о месте и времени сбора на региональные протестные акции.

задержание
Фото: скриншот

Установлена причастность одного из участников группы, 31-летнего жителя Лиды, к умышленному повреждению путей сообщения на перегоне Лида – Скрибовцы в октябре 2020 года. Мужчину признали подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по данному факту ранее. В настоящее время он находится под стражей.

Кроме того, фигурантами уголовных дел стали 19-летняя жительница Лиды и 36-летний лидчанин, которые были модераторами Telegram-чатов и каналов. В отношении девушки возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление представителей власти, в отношении мужчины – за угрозу насилием сотрудникам милиции.

Сообщается также, что всем участникам Telegram-чатов и каналов вынесли официальные предупреждения в соответствии с законом о противодействии экстремизму.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса