МВД: задержаны два должностных лица ЖКХ Московского района Минска

25.01.2018 22:41

Белновости
Фото: © Белновости

25.01.2018 Министерство внутренних дел (МВД) Республики Беларусь проинформировало о задержании в столице двоих руководителей КУП «ЖКХ №1 Московского района Минска» в связи с превышением полномочий, заведено уголовное дело.

Действия задержанных подпадают под часть 3 статьи 424 Уголовного кодекса (УК) РБ («злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

«Злоумышленники договорились с коммерческой структурой провести фиктивную процедуру закупки подъемных платформ для инвалидов и их установку в подъездах жилых домов. Сделали они это из личной заинтересованности, чтобы избежать материальной и дисциплинарной ответственности за неисполнение мероприятий госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения», – сообщили подробности в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД.

Расследование показало, что сроки установки оборудования были не оговорены с подрядчиком, а монтаж вообще не был проведен. В довершение всего вскрылась растрата бюджетных денег, выделенных на реализацию данной госпрограммы.

Руководителями были подписаны фальшивые накладные о поставках подрядчиком подъемных платформ и поддельные акты о выполнении работ. В итоге бизнесмен-подрядчик получил на свой счет более Br120 тысяч бюджетных денег. «Это причиненный государству ущерб в крупном размере», – констатировали в ГУБЭП МВД.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса