На Гомельщине женщина умерла от отравления грибами. Всего отравились 5 человек

30.09.2020 18:27

В Гомельской области отравились грибами пять человек, один из них умер.

Об этом сообщает пресс-служба Гомельского областного ЦГЭиОЗ.

По данным ЦГЭиОЗ, в регионе зарегистрировано 3 случая отправления грибами, пострадали 5 человек. В том числе зарегистрирован один смертельный и один семейный случаи отравления грибами.

Смертельный случай произошел в Буда-Кошелевском районе: женщина умерла после употребления в пищу дождевиков и говорушек.

Семейный случай зарегистрирован в Гомеле: семья из трех человек отравилась после употребления в пищу боровиков и сыроежек.

На Гомельщине женщина умерла от отравления грибами. Всего отравились 5 человек

В ЦГЭиОЗ отметили, что причиной смертельных случаев отравлений грибами чаще всего становится употребление в пищу по ошибке бледной поганки, похожей на зеленую сыроежку. Отравление начинается не сразу, а через 8-24 часа.

Отличить бледную поганку можно по следующим признакам: у основания ножки гриба имеется мешковидное утолщение, глубоко уходящее в землю, а в верхней трети ножки – тонкое бахромчатое кольцо в виде манжетки.

Также отравление может вызвать свинушка тонкая, которую до недавнего времени считали условно-съедобным грибом.

В ЦГЭиОЗ отметили, что съедобные грибы тоже могут вызвать отравление – если долго находились без кулинарной обработки, либо были употреблены в пищу в недоваренном или сыром виде.

Ещё раз напоминаем: к сбору грибов, их кулинарной обработке и хранению надо относиться очень внимательно и осторожно, – говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса