На работников детских школ искусств завели 12 уголовных дел

15.06.2018 12:01

В учреждения дополнительного образования чаще всего работают добрые, честные и добросовестные преподаватели, но иногда, к сожалению, случаются исключения.

Заместитель председателя Полоцкого межрайонного комитета Госконтроля Татьяна Хитрова рассказала, что во время проверки детской школы искусств Полоцкого района и Миорской детской школы искусств были установлены грубые нарушения.

Администрации обоих учреждений допустили фиктивное зачисление учащихся, увеличение педагогической нагрузки, что в свою очередь позволило им получать более высокую незаконную заработную плату. Так, по направлению «Народное творчество» (класс гитары и домры) в школу искусств Полоцкого района якобы поступило 5 учеников первого класса Богатырской базовой школы. Но выяснилось, что ребята никак не могли посещать музыкальные занятия в вечернее время, ведь последний рейс школьного транспорта отправляется раньше – 15.20. На имя якобы учащейся было выписано свидетельство об окончании, хотя девушка ни разу не была в этом учреждении.

В Полоцком районе за 2 учебных года республиканский бюджет внес более 24 тысяч рублей фактически незаработанных денег. Следует отметить, что если преподаватель перевыполняет норму, то он получает соответствующее вознаграждение – 1000 рублей. Но в Полоцком районе решили идти по незаконной тропе, которая и дала им желанные деньги, но за этим последовала незамедлительная ответственность.

Татьяна Хитрова сказала, что к ответственности привлечены 16 сотрудников школ искусств. 4 лишились работы. По отношению 12 остальных – возбудили уголовные дела за мошенничество и злоупотребление служебным положением. На скамье подсудимых оказались директора и их замы.

Белновости
Фото: © Белновости

Средства республики, которые работники учреждений присвоили незаконными путями, вернулись в казну, а это более 25 000 рублей.

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса