На Витебщине браконьеры застрелили четырех лосей: возбуждены уголовные дела

30.01.2021 19:16

На Витебщине браконьеры застрелили четырех лосей: беременную самку, лосенка, взрослого лося и сохатого с трофейными рогами.

Им грозит уголовная ответственность, также придется возместить ущерб на крупную сумму.

Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции природоохраны.

Останки беременной лосихи и лосенка-сеголетка нашли в Верхнедвинском районе возле дороги Освея – Беляны 10 января.

На месте были обнаружены следы обуви и шин, пули от нарезного оружия и другие улики. Через несколько дней были найдены и задержаны пятеро браконьеров. Трое оказались родственниками, все признали вину. Мужчин ожидает наказание по уголовной статье.

лось

В настоящее время четверо находятся под стражей, пятый активно сотрудничает со следствием. У браконьеров изъяли 2 машины и карабин. Им предстоит возместить ущерб в размере более 26 000 рублей. За нерожденного лосенка счет идет, как за взрослую особь. 

В Шарковщинском районе за незаконную добычу двух взрослых лосей задержали двух человек. 25 января рейдовая группа Браславской МРИ обнаружила в лесу близ деревни Подлипки останки двух лосей. Недалеко от этого места был замечен выезжавший из леса трактор.

Тракториста нашли, он признался, что по просьбе знакомого охотника перевез домой мясо двух лосей, в том числе голову самца с трофейными рогами. В доме охотника нашли рюкзак, обувь и одежду со следами крови. Мужчину задержали. 

У его родственника в этой же деревне нашли 47 килограммов свежей лосятины, а еще 180 кг мяса, недостающие части туш, нашли на обочине дороги в 4-х км от места добычи на следующий день. Инспекторы полагают, что браконьеров могло быть больше.

В отношении охотника возбуждено уголовное дело, ему предстоит возместить ущерб в размере 17 400 рублей. Трактористу также грозит уголовная ответственность. В его доме нашли  незарегистрированное ружье, за что он получит дополнительный штраф.

Фото: gosinspekciya.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса