Начальника из Новогрудка еще раз судили и наказали жестче

21.08.2019 10:13

За нарушение правил охраны труда начальнику участка по ремонту оборудования Новогрудского хлебозавода назначено более строгое наказание. Такое решение было принято судом после поданного прокурором протеста.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Гродненской области, в сентябре прошлого года машинист данного предприятия занималась санитарной уборкой тестоделильной машины.

Женщина по неосторожности травмировалась — констатировали тяжкие телесные повреждения правой кисти. Теперь у нее третья группа инвалидности.

Установлено, что начальник участка знал о неполадках в работе этого оборудования. Однако не запретил использовать его. Более того, он даже не предпринял действий по устранению неисправности.

Суд Новогрудского района, признав начальника участка виновным, наказал его штрафом в размере 40 базовых величин. При этом оставил за ним право работать на руководящих должностях.

Начальника из Новогрудка еще раз судили и наказали жестче

С учетом позиции гособвинителя прокурор Новогрудского района принес апелляционный протест на приговор суда. Основанием стала мягкость назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда согласилась с доводами прокурора, отметили в пресс-службе.

Учитывая тяжесть последствий для пострадавшей и характеристики личности обвиняемого, суд второй инстанции вынес следующий вердикт: полтора года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка, однако не менее 1 БВ каждый месяц.

Кроме того, мужчину лишили права занимать руководящие должности, связанные с охраной труда, на два года.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса