О совершении преступления, предусмотренного ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь

24.03.2023 14:37

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Б., 1980 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Б. обвинялся в том, что период с 17:00 часов до 18:30 часов 25 августа 2022 года, находясь по месту жительства на общей кухне в квартире, расположенной по адресу: г. Борисов, ул. М. Горького, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с соседкой – потерпевшей Ч., запугивая и воздействуя на волю последней, вселяя страх и неуверенность в собственной безопасности, располагаясь в непосредственной близости от потерпевшей, схватил рукой за руку Ч., после чего приставил клинок ножа к шее потерпевшей, показывая  своим видом и действиями готовность применения ножа. Ч. в связи с агрессивным поведением Б. воспринимала его действия как реальную угрозу убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье и осуществления данной угрозы.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Б. виновным себя не признал и пояснил, что 25 августа 2022 года в вечернее время, находился вместе со своей соседкой Ч. на общей кухне по месту своего жительства, где между ними произошла словесная ссора на почве несоблюдения потерпевшей порядка и чистоты в квартире.

В ходе ссоры он Ч. за руки не хватал, угроз убийством не высказывал, клинок ножа к шее потерпевшей не приставлял, находился в трезвом состоянии. После ссоры ушел из квартиры.

Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

С учетом обстоятельств уголовного дела, отношения потерпевшей к содеянному обвиняемым, личности обвиняемого, приговором суда Борисовского района Б. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде ареста на срок 1 месяц.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса Т. С. Рутко специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала