Обвинительный приговор: пассажирку выбросило из авто

01.02.2021 12:05

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении О преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК Республики Беларусь, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. 

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 14 октября 2020 года на тринадцатом километре автомобильной дороги Н-8101 (вблизи д. Большая Ухолода) О, управляя автомобилем, имеющим неисправности ходовой части, заключающиеся в установке и использовании на задней оси автомобиля шин с различными рисунками протектора, установке и  использовании на заднем левом колесе шины со сверхдопустимым износом протектора, потерял контроль за безопасным движением на закруглении дороги влево и допустил занос, в процессе которого съехал в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. 

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля, находившегося под управлением О, были причинены тяжкие телесные повреждения.

В ходе судебного разбирательства О виновным себя признал полностью и дал показания о том, что в указанный день ехал вместе с супругой в д. Черневка. По пути, на автомобильной дороге, заметил незнакомую женщину и решил её подвезти, так как моросил дождь.

На закруглении дороги влево проехал со скоростью около 50-55 км/ч, после чего автомобиль стало заносить, он съехал в кювет и перевернулся. В результате опрокидывания автомобиля потерпевшую выбросило из него на обочину. 

дтп

Заслушав показания О, свидетеля (супруга обвиняемого), исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности О в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил О наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3года.

Старший помощник прокурора
Борисовского района  А. Д. Рогашев

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса