Осуждён за нападение на бригаду скорой помощи

27.03.2023 18:24

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении П. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь, как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия, угрозой его применения, связанные с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия (злостное хулиганство).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 7 января 2023 года П. в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства из хулиганских побуждений применил насилие в отношении работников бригады скорой медицинской помощи, которое выразилось в нанесении им ударов руками по голове и туловищу, а также высказывал в их адрес угрозы применения насилия.

В ходе судебного разбирательства П. указал, что 7 января 2023 года употреблял дома спиртное по случаю праздника.

Вечером того же дня он упал на остекление двери и повредил руку в области плеча. Дальнейшие события он не помнит из-за большого количества выпитого алкоголя. 

Допрошенные в суде работники бригады скорой медицинской помощи пояснили, что выбывали 7 января 2023 года по адресу места жительства обвиняемого.

скорая
Фото: © Белновости

При попытке оказания ему медицинской помощи П. стал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, угрожал.

Затем напал на одного из медиков, начав наносить тому удары по голове. Так же оказывал сопротивление другому работнику бригады скорой медицинской помощи, который пытался пресечь хулиганские действия П.
Заслушав показания обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности П. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года). 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала