Отец умершего в роддоме ребёнка вышел на пикет

04.02.2018 14:40

Сегодня, 04.02.2018, в Гомеле состоялся одиночный пикет Сергея Башмура, сын которого умер в роддоме.

Ребенок умер в конце июня прошлого года, на 6-й день после рождения, и с тех пор отец мальчика пытается добиться правды, обращаясь в разные инстанции с требованием о проведении объективного разбирательства по факту смерти сына, однако Следственный комитет, проведя проверку, отказался возбуждать уголовное дело.

Врачи Гомельского областного роддома утверждают, что мальчик скончался из-за неопределённой внутриутробной инфекции, однако откуда она взялась – никто дать ответа Башмуру не может. Мужчина хочет добиться открытого разбирательства, хочет, чтобы медицина в стране стала открытой и гласной. По его мнению, доказать вину медиков в Беларуси практически невозможно.

«Я хочу знать с самого начала, что происходит с ребёнком, когда его отрывают от груди матери, какие прививки ему делают, должным ли образом следят за здоровьем новорождённого», – цитирует мужчину издание Gomel.Today.

Гомельский городской исполнительный комитет отказал Башмуру в проведении одиночного пикета, однако мужчина все равно вышел, чтобы рассказать людям о своей проблеме и чтобы власти Гомеля навели порядок в роддомах, больницах и поликлиниках.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, мужчина хотел бы, чтобы его услышало руководство страны, поскольку местные чиновники помочь отказываются. Башмур написал в Следственный комитет с просьбой возобновить проверку по данному делу, но ответ пока не пришел.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса