«Откопали» виновных в недобросовестном расследовании дела, которое раскрыл Лукашенко‍

16.02.2018 19:54

16.02.2018 глава белорусского государства А.Г.Лукашенко заявил, что в настоящее время установлены все виновные в недобросовестном расследовании убийства могилевчанки, совершенного в 2009-м году.

Лукашенко сделал такое заявление во время посещения Слуцкого сахарорафинадного комбината. Президент рассказал, что не далее как вчера, 15.02.2018, ему было доложено: «откопали» всех.

«И следователей, и милицию, и судей, и прокуроров. Сейчас будем с ними разбираться», — подытожил  белорусский лидер.

01.02.2018 во время встречи с главой Комитета судэкспертиз Лукашенко заявил, что к нему обратился отец убитой. По подозрению в преступлении изначально был задержан ​​житель Могилева, вскоре оправданный судом за отсутствием доказательств. Обращение в Верховный суд с целью оспорить приговор тоже не увенчалось успехом, и мужчина решил дойти до самого президента.

Лукашенко за сутки изучил дело и дал команду о проведении повторного расследования. Могилевчанина, подозреваемого в содеянном, задержали на территории России. Его ждет новый суд. По имеющейся информации, на момент убийства ему было 26 лет. Он убил женщину в ее коттедже. Нанеся ей 50 ударов ножом, он стер отпечатки пальцев и открыл газ. Когда его задержали в 2009-м, он признался в преступлении, но на суде заявил, что признания из него выбили.

Белновости
Фото: © Белновости

Во время общения с работниками сахарного комбината Лукашенко отметил, что недоволен работой тогдашних следствия и суда. «Как следствие вели? Как прокуратура наблюдала? Как судьи судили?» — сказал он, призвав к порядку, дисциплине и справедливости.

«Если нет справедливого общества, страна существовать не сможет, особенно наша, славянская», — добавил белорусский лидер.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса