Отравленный в Великобритании шпион из РФ просил полицию о помощи

06.03.2018 10:15

В английском городе Солсбери отравлен бывший полковник российского ГРУ, перебежавший «на другую сторону».

Сергей Скрипаль госпитализирован в тяжелом состоянии. Медики говорят, что 66-летний россиянин отравлен неизвестным веществом.

Издание «Би-Би-Си» сообщает,  что вместе с бывшим полковником российских спецслужб в госпиталь была доставлена молодая женщина с тем же диагнозом. До этого они были в торговом центре, где обоим резко стало плохо.

После случившегося супермаркет, а также прилегающие к зданию районы были оцеплены полицией. Специалисты в костюмах химзащиты провели дезинфекцию.

Британские СМИ пишут, что Сергей Скрипаль ранее обращался в полицию с просьбой о помощи, поскольку опасался за свою жизнь.

Белновости
Фото: © Белновости

Некоторые журналисты проводят аналогию со случаем, когда в 2006 году похожим образом был отравлен бывший сотрудник российского ФСБ  Александр Литвиненко. В возрасте 43 лет он умер в больнице Лондона.

Позже выяснилось, что причиной смерти Литвиненко стало отравление изотопом. Расследование британских (и не только) СМИ, а также правительств некоторых стран показало, что убийство Литвиненко «вероятно, санкционировано» Кремлем. Доказательств данному утверждению публично предоставлено не было.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса