Ответственность за незаконное вознаграждение в интересах юридического лица

08.02.2023 19:09

Прокуратура Борисовского района в ходе осуществления надзорной деятельности составила протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «ОлмизТом» по ст. 24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, статьей 24.59 КоАП предусмотрена ответственность за незаконную передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, установленный процессуальным решением.

Установлено, что должностное лицо ООО «ОлмизТом», представляя интересы общества по поставке и закупке мяса, в период времени с 17 декабря 2020 года по 27 октября 2021 года, находясь на территории Борисовского района в дневное время, неоднократно передавал денежные средства в качестве взятки в общей сумме не менее 11600 рублей должностному лицу ОАО «Борисовский мясокомбинат №1» исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за выполнение в интересах ОАО «ОлмизТом» действий, которые это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий.

Экономическим судом г.Минска вынесено постановление о наложении административного взыскания на указанное юридическое лицо в виде штрафа на сумму 5800 рублей.

Постановление вступило в законную силу, ООО «ОлмизТом» сумма штрафа уплачена в полном объеме.

деньги
Фото: © Белновости

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района Е. В. Кальвинковской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала