Ответственность за тайное похищение имущества (кражу)

30.12.2021 17:20

Прокуратурой Несвижского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ч. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, который 16.08.2021 года, в период времени с 09:00 часов до 10:30 часов, находясь в помещении дома № 61 по ул. Ленина в д. Великая Липа Несвижского района, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего Г., который в указанное время спал, из кармана брюк, надетых на Г., тайно, повторно похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания обвиняемый виновным в совершении преступлении признал себя в полном объеме, пояснив, что утром 16.08.2021 в доме потерпевшего Г., в то время как последний спал, похитил из кармана брюк потерпевшего 1000 рублей, из которых 500 рублей передал знакомому П., находившемуся на крыльце дома, а оставшимися 500 рублями распорядился, потратив на свои нужды.

Также виновность обвиняемого полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Отметим, что обвиняемый Ч. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда Несвижского района от 01.12.2021 Ч. признан виновной в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ареста на срок 2 месяца.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Материал подготовлен заместителем прокурора Несвижского района С. А. Лытиным специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала