Пермский стрелок попросил суд смягчить ему приговор

29.11.2022 17:00
Обновлено: 23.01.2024 20:47

В Пермском краевом суде во вторник, 29 ноября, с последним словом к суду обратился Тимур Бекмансуров, начавший стрельбу в кампусе Пермского государственного национального исследовательского университета и убивший в результате шестерых человек. 

Об этом сообщает издание «Коммерсант»

Свою речь подсудимый начал с полного признания вины и раскаяния в содеянном. 

Затем заявил, что готов в полном объеме возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный его действиями, со средств, которые он будет получать в качестве пенсии по инвалидности, а также из заработной платы, если в месте заключения ему будет позволено работать. 

После этого Бекмансуров, как до этого и его защитник Виктор Паньков, попросил не присуждать ему высшую меру наказания – пожизненное заключение. 

Фемида с мечом
Фото: Pixabay

Стрелок сослался на состояние своего здоровье и полученную в ходе перестрелки с представителями правоохранительных органов (в результате ранения Бекмансуров лишился части левой ноги), из-за чего всю свою дальнейшую жизни он будет прикован к инвалидной коляске или костылям. 

Кроме того, подсудимый призвал принять в расчет все положительные характеристики, полученные в местах учебы и по месту проживания, а также его активное и открытое сотрудничество с правоохранительными органами, что позволило следователям восстановить «полную и объективную картину произошедшего».

Бекмансуров призвал суд проявить гуманизм и прибегнуть к принципу индивидуальности наказания по уголовным статьям и отказаться от применения в отношении него ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ. 

Известно, что зачтение приговора начнется 28 декабря 2022 года. 

20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров, вооружившись ружьем, напал на ПГНИУ, в результате чего пострадало 47 человек, 6 из них скончались от полученных ран. 

В отношении стрелка было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 3. ст. 30 (покушение на преступление), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч. 2. ст. 167 (повреждение чужого имущества общеопасным способом) УК РФ.

Кроме того, семьи пострадавших предъявили к Бекмансурову иск на сумму 24,91 млн руб, а университет заявил о причинении ущерба на 275,8 тыс. руб. 

28 ноября в ходе судебных прений представитель обвинения затребовал для Бекмансурова пожизненное заключение по совокупности обвинений, при том первые пять лет стрелок должен находиться в заключении в тюрьме, а затем быть переведен в колонию особого режима. 

Адвокат обвиняемого, апеллируя к тем же аргументам, что и Бекмансуров в своем обращении к суду, просил снисхождения и менее сурового приговора для своего подзащитного. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса