Первый зампред Ушачского райисполкома задержан за хищение бычка с фермы

03.10.2018 17:48

Первого заместителя председателя Ушачского районного исполнительного комитета задержали по подозрению в организации хищения с фермы бычка стоимостью более 1000 белорусских рублей.

Об этом 3 октября проинформировали в пресс-службе Комитета государственного контроля (КГК) Республики Беларусь. Данный факт вскрылся во время проверки предприятия Новополоцким межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области в августе-сентябре этого года.

«Он приобрел вакцину для усыпления животного, передал ее должностным лицам сельхозпредприятия, разработал план вывоза бычка с фермы и доставки его в частное крестьянское фермерское хозяйство Ушачского района», – сказано в сообщении пресс-службы ведомства. 

Было также установлено, что «помогали» чиновнику в этом несколько сотрудников предприятия (среди них водитель, ветеринар и заведующая). Им инкриминируют хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (часть 2 статьи 210 Уголовного кодекса (УК) РБ).

В отношении главного подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 426 УК РБ («превышение служебных полномочий, организация преступления и вовлечение в него»), его освободили от должности, в настоящее время он находится под стражей.

Белновости
Фото: © Белновости

Отмечается, что все подозреваемые признали вину, ущерб возмещен в полном объеме. Помимо этого, сообщается, что финансовая милиция проводит на предприятии еще одну проверку – выявили недостачу 70 голов крупного рогатого скота.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса