Под Дубровно заметили морской контейнер. А в нем – океан груш

29.11.2019 11:50
Обновлено: 26.02.2020 13:11

Морской контейнер с 20 тоннами свежих груш обнаружили витебские таможенники.

Груз был спрятан за смонтированной дверью, прикрытой минеральной ватой.

При этом дверь соорудили кустарным способом. Продукцию хотела скрыть от таможенного контроля фирма-перевозчик из России.

Товар перевозился незаконным образом на территорию Российской Федерации, проинформировали в пресс-службе Витебской таможни.

Движение автомобиля VOLVO с морским контейнером приостановлено при проведении проверочных мероприятий в Дубровенском районе неподалеку от белорусско-российской границы, – говорится в сообщении пресс-службы.

груши

Водитель заявил, что едет «пустым», то есть в контейнере не находится каких-либо товаров. На самом деле слова мужчины коренным образом отличались от действительности.

фура

При проведении таможенного досмотра в грузовом отсеке была обнаружена минеральная вата, которой прикрыли кустарным способом смонтированную дверь. А за ней – двадцать тонн спрятанных свежих груш.  

Не удивляет тот факт, что на этот груз у водителя не оказалось сопроводительных документов, как не было и соответствующего фитосанитарного сертификата.

Стоимость нелегально транспортируемых фруктов оценивается в 14 500 белорусских рублей.

вата

По факту нарушения законодательства Витебская таможня начала административный процесс. Водителя могут наказать штрафом в размере до 30 базовых величин, перевозчика – до 50 % от стоимости незаконно перевозимых груш.

В пресс-службе отмечают, что это далеко не первый инцидент с грушами. Таким же образом фрукты пытались провезти через Беларусь в Россию четырежды. И это только за два последних месяца.

Кстати, три предыдущие попытки пресечены сотрудниками Оперативной таможни.

Фото, видео: Витебская таможня

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса