Под Гомелем поймали автоугонщика-рецидивиста

08.05.2020 20:14
Обновлено: 15.12.2023 10:01

История началась в середине апреля. На одной из улиц Гомеля обнаружили бесхозный ВАЗ-2106.

Машина мешала движению транспорта. Сотрудники милиции связались с владельцем авто. 

Он сообщил, что автомобиль должен был находиться во дворе. Сам же его не эксплуатировал, – рассказали в пресс-службе МВД.

Выяснилось, что «Жигули» угнали. Спустя неделю правоохранителям поступило сразу три заявления от жильцов соседних многоэтажных домов, расположенных в другом районе города.

Один мужчина сообщил об исчезновении старого «Опеля», другой – о пропаже аккумулятора из «Жигулей». А третий гражданин уведомил о том, что в своем ВАЗе обнаружил следы взлома и попыток завести авто. 

видео

Было очевидно, что все случаи связаны между собой, – отметили в МВД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили личность злодея. Им оказался 43-летний житель Гомельского района, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угоны

В декабре мужчина вышел на свободу и вновь принялся за старое. Именно он угнал ВАЗ-2106 и бросил его посреди улицы. Тот самый, который мешал движению транспорта. 

Преступника задержали. Он рассказал, что в тот день употреблял спиртные напитки со своим другом. После застолья решил добраться до своей деревни на чужом авто. 

Однако во время поездки машина заглохла. Поскольку завести ее мужчина больше не смог, то бросил прямо на дороге. 

Спустя неделю этот же гражданин вновь наведался в Гомель. На сей раз – к знакомой. Но ее так и не встретил. Будучи огорченным и «под градусом», мужчина подумал, что теперь-то точно сможет добраться до деревни на чужом авто без приключений. 

И хотя его очередной раз постигла неудача (не смог завести ВАЗ), угонщик продолжил упорно действовать в своем ключе. Вскоре он заприметил старый «Опель», поехал на нем, но… через 200 метров заглох. 

Несколько попыток запустить двигатель закончились разрядкой аккумулятора. Чтобы решить проблему, подозреваемый снял батарею с первого попавшегося ВАЗа, после чего доехал до дома. Оперативники нашли «Опель» брошенным недалеко от деревни подозреваемого, – сообщили в пресс-службе. 

Далее горе-угонщика с большой долей вероятности ждет возвращение в места лишения свободы. По фактам его похождений возбуждены уголовные дела – за угоны и кражу. 

Фото: скриншот с видео МВД

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса