Под Ивье лесхоз натворил бед. Проблемой занялся КГК

03.04.2020 10:41

Ивьевское лесное хозяйство посетили представители Комитета государственного контроля.

Они провели проверку. Мероприятие вскрыло факты системных нарушений, допускаемых сотрудниками лесхоза. 

В частности, здесь неверно учитывали и продавали заготовленную древесину, а учет древесного технологического сырья и вовсе не велся, – проинформировали в пресс-службе КГК.

Вместе с тем организация с 2017 по 2019 год реализовала более 120 000 кубометров технологического сырья. 

Выяснилось, что на стадии реализации более 80 000 кубометров круглых лесоматериалов третьего сорта было переведено в категорию технологического сырья (в древесину более низкого качества), остальной объем составили числящиеся на учете дрова, – сообщили в ведомстве. 

лес

Кроме того, в Ивьевском и Лелюкинском лесничествах без всяких на то оснований занижали сортность деловой древесины – по бухгалтерским документам материалы 1 и 2 сортов проходили как третьесортные. 

Лесхоз продавал лесоматериалы и пилопродукцию коммерческим фирмам без предоплаты. В итоге образовалась задолженность – по состоянию на конец прошлого года составила более 38 000 рублей. 

Помимо этого было установлено, что свыше 400 кубометров древесины вырубили незаконно, чем причинили вред окружающей среде на сумму более 19 000 рублей. 

А кое-кто, делая вид, что борется с короедом, вырубал сосновые насаждения на площади 0,4 га. Контролеры пресекли эту деятельность. Специалисты отметили, что данный участок является абсолютно здоровым. 

В Ивьевском лесничестве вальщик и мастер леса, разрабатывая лесосеку сплошной санитарной рубки, на глазах у проверяющих сжигали порубочные остатки в непосредственной близости от растущих деревьев.

Поскольку в нескольких штабелях на лесосеке обнаружена обугленная древесина, сжигание порубочных остатков здесь практиковали не единожды, – отметили в комитете.

Но и это еще не все. Были выявлены и факты загрязнения леса бытовыми и строительными отходами, нарушения, связанные с выплатой зарплат и предоставлением отчетности, нарушения налогового законодательства и др. 

Лесхоз занизил стоимость основных средств на 111 000 рублей и незаконно списал топливо на 18 500 рублей. 

По итогам проверки с лесного хозяйства взыскали денежные средства и материальные ценности, а также поставили на учет (дооценили) объекты на общую сумму 147 700 рублей. 

К административной ответственности привлекли семерых человек, к дисциплинарной – 17 должностных лиц. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса