Под Лунинцом босс-аграрий скрывал падеж скота. Зря он это делал

29.10.2019 18:15

Глава сельскохозяйственного предприятия в Лунинецком районе скрывал падеж крупного рогатого скота. Об этом сообщили в Комитете госконтроля.

 Известно, что данный гражданин оформлял фиктивные документы на продажу КРС работникам хозяйства, при этом незаконно удерживал стоимость продукции из их зарплат.

Правонарушение выявлено сотрудниками Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области и сотрудниками Пинского межрайонного комитета госконтроля во время внеплановой проверки данного предприятия.

За сокрытие фактов падежа скота в отношении главы сельскохозяйственной организации возбудили уголовное дело.

Помимо этого было установлено, что на предприятии не организовывалась должным образом работа тракторной техники.

Под Лунинцом босс-аграрий скрывал падеж скота. Зря он это делал

Как оказалось, исправные тракторы с июля по декабрь прошлого года простаивали большую часть рабочего времени.

Более того. Договоры подряда по выполнению сельскохозяйственных работ заключались с рядовыми гражданами (физическими лицами) на их технике. Однако топливо предоставляло предприятие.

Выяснилось: услуги частных лиц обошлись организации намного дороже в сравнении с выполнением этих же работ на собственной технике. В результате организация потерпела убыток в размере 60 000 рублей.

Также проверка выявила и факты нарушения при осуществлении государственных закупок.  

Итогом проведенных мероприятий стало привлечение трех должностных лиц предприятия к дисциплинарной ответственности и увольнение еще одного руководителя.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса