Под Жлобином двое парней 16 и 19 лет подожгли дом, чтобы скрыть кражу

19.10.2021 22:22

В Жлобинском районе двое парней 16 и 19 лет обокрали и подожгли дачный дом.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

В минувшее воскресенье, 17 октября, после полуночи в деревне Радуша произошел пожар в дачном доме.

Пока сотрудники МЧС тушили пожар, сотрудники угрозыска рассматривали версию поджога как основную, и она подтвердилась. За ночь поджигатели были установлены и задержаны.

парень
Фото: скриншот

Ими оказались двое жителей Буда-Кошелевского района 16 и 19 лет. В тот день молодые люди поехали в деревню Дворище, чтобы обменять телефон на мотоцикл. По дороге парни выпили и заглянули в деревню Радуша. 

Там они заприметили пустующий жилой дом и залезли внутрь через окно. Поживиться в доме особо было нечем: взяли пару бытовых электроприборов и домашнюю утварь.

Одному из парней пришла в голову идея устроить пожар, чтобы замести следы, и они разожгли костер прямо в доме. Когда все вокруг заполыхало, приятели бросили почти все украденное имущество и кое-как выбрались из горящего дома. 

В итоге они все же доехали до пункта назначения, обменяли телефон на мотоцикл и поехали обратно на ж/д станцию. По дороге закончился бензин, пришлось катить мотоцикл до станции. На перроне парни поссорились, и владелец мотоцикла поехал в Жлобин один. Там его и задержали. Чуть позже был задержан и подельник.

В отношении парней возбуждено уголовное дело за поджог. Отмечается, что старший судим за угон. Младший судим за кражу, также привлекался к ответственности за административные правонарушения (хулиганство и пьянство).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса