Подпольный филиал украинского IT-вуза нашли в Минске‍

15.03.2018 17:27

15.03.2018 Комитет государственного контроля (КГК) Республики Беларусь сообщил, что в стране была раскрыта деятельность нелегального филиала украинского университета.

Организаторами подпольного вуза, предлагающего обучение программированию на белорусском языке (на платной основе) и «дипломы о высшем образовании украинского образца», были граждане РБ. 4 года обучения стоили 600 долларов.

Действовали мошенники в Минске, учебное заведение в Беларуси зарегистрировано не было. В общей сложности на заочное обучение приняли 34 человека. Для проведения занятий арендовали помещения. Обучение проводилось преподавателями из различных вузов.

Данное учебное заведение работало примерно 3 года, диплом никто из студентов не получил – финансовая милиция раскрыла деятельность организаторов.

Стоит отметить, что «поступивших» в данный вуз 3 года назад студентов оставили на второй год на втором курсе, и они были вынуждены доплатить за учебу.

Белновости
Фото: © Белновости

Теперь на организаторов IT-вуза заведено уголовное дело по статье «незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса