Пограничника и таможенника из Бреста будут судить за махинации при оформлении водителя на границе

21.05.2018 12:05

Пограничник получил от сотрудника погранконтроля в качестве взятки $100.

На сайте Генпрокуратуры была размещена информация о том, что ‍сотрудники пункта пограничного контроля и Брестской таможни предстанут перед судом за пособничество в уклонении от уплаты таможенных платежей.

В Генпрокуратуре заявили: «Одному из сотрудников пункта погранконтроля было предъявлено обвинение в подстрекательстве к злоупотреблению служебными полномочиями и даче взятки. Второму обвиняемому, который являлся сотрудником  Брестской таможни, было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взятки».

В ходе проведения оперативного расследования было установлено, что таможенник получил 100 долларов США в качестве взятки от сотрудника погранконтроля за непроведение досмотра автомобиля "Фольксваген Транспортер", который пересекал границу Евразийского экономического союза.

Со стороны водителя "Фольксваген Транспортер" в декларации была отражена заведомо искаженная информация о перевозимом товаре. Общая сумма от неуплаты таможенных платежей составила более 65 тысяч рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Уголовное дело по факту произошедшего было направлено в суд Московского района Бреста.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса