Покупка гаджетов онлайн обернулась для троих жителей Молодечно потерей 11 000 рублей

19.02.2024 19:41
Обновлено: 22.02.2024 10:11

Трое жителей Молодечно заказали телефоны в интернете и стали жертвами мошенничества.

В общей сложности молодечненцы потеряли почти 11 000 рублей, сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Минского облисполкома в Telegram.

Как молодечненцы лишись денег

Супруги из Молодечно, решившие приобрести в кредит новые телефоны, увидели в одной из соцсетей рекламу магазина mobile.minsk.by. В аккаунте было много отзывов довольных покупателей.

Чтобы проверить, не является ли магазин фальшивым, молодые люди связались с покупателями.

Получив положительные отзывы, пара оставила на сайте магазина заявку, указав личные данные.

деньги
Фото: © Белновости

Оформление кредита происходило по ссылке finshop.by. Там с покупателями связался менеджер сайта, который сообщил, что кредит на 4 800 рублей одобрен, а телефоны доставят в течение 10 дней. 

Ни телефонов, ни возврата денег супруги не дождались, а аккаунт в соцсети исчез.

На такую же уловку попалась еще одна жительница Молодечно. Женщина перечислила почти 6 000 рублей за телефон и компьютер.

Дополнено

УВД Минского облисполкома сообщает, что жертвой этих аферистов стала и платформа finshop.by, которая осуществляет деятельность в рамках официально работающего в Республике Беларусь юридического лица и оказывает услуги по подбору финансирования.

Стоит отметить, что в мошеннической схеме с клиентами общались только менеджеры-аферисты интернет-магазина mobile.minsk.by. Они же воспользовались услугами платформы, чем причинили ущерб ей и гражданам, заказавшим гаджеты на mobile.minsk.by. Сейчас в милицию обратилось более 20 пострадавших физических лиц.

Правоохранительные органы проводят проверочные мероприятия по установлению всех фактов. Платформа finshop.by активно взаимодействует с милицией в целях установления лиц, совершивших мошеннические действия.

Ранее сообщалось, что пожилой борисовчанин перечислил мошенникам 29 000 рублей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса