Послу Литвы в Беларуси вручили ноту после инцидента на Игналинской АЭС

14.03.2018 20:32

Белновости
Фото: © Белновости

14.03.2018 внешнеполитическое ведомство Республики Беларусь приняло решение о вручении ноты протеста послу Литвы по причине появившихся в средствах массовой информации сообщений об инциденте с радиоактивными материалами на Игналинской АЭС.

Как рассказали в пресс-службе МИД РБ, в ноте, врученной литовскому послу, белорусская сторона выразила обеспокоенность тем, что Беларуси не была предоставлена оперативная информация, касающаяся происшествия на Игналинской АЭС.

Напомним, ряд СМИ опубликовал сообщение о том, что в декабре минувшего года на указанной АЭС в ходе работ по выводу ее из эксплуатации произошло ЧП. Позже Белгидромет обнародовал заявление, согласно которому превышения уровня радиации на территории Беларуси (в зоне влияния Игналинской электростанции) не выявлено.

В ноте МИД литовскому послу сказано, что белорусская сторона основывается в своем протетсте на принципах транспарентности и ответственности за обеспечение культуры ядерной безопасности, которые должны быть в равной степени применимы к любой ядерной деятельности.

Беларусь призвала Литву к проведению тщательного расследования происшествия и предоставлению достоверной информации белорусской стороне о результатах. Помимо этого, Беларусь проинформировала о случившемся главу представительства ЕС в Беларуси и передала информацию в соответствующие европейские структуры.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса