Пожары по причине неосторожного обращения

14.03.2022 14:38

За январь - февраль 2022 года на территории Несвижского района зарегистрировано 10 пожаров, 9 из которых произошли на объектах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности.

Гибели людей на пожарах не допущено. На пожаре травмирован 1 человек (отравление продуктами горения, перелом предплечья).

При проведении проверки было установлено, что гражданка В. около 22 часов 00 минут 07.01.2022 зажгла при помощи спички свечу для создания атмосферы Рождества в помещении жилой комнаты, которую расположила в медном подсвечнике на столе между кроватью и диваном.

Около 00 часов 00 минут 08.01.2022 она уснула и проснулась уже от запаха дыма, огонь она наблюдала в месте расположения стола со свечей.

После того как самостоятельно затушила огонь, В. стала задыхаться и пыталась эвакуироваться из квартиры самостоятельно, однако поскользнулась в прихожей и стала звать на помощь. Материальный ущерб В. нанесен в размере 800 белорусских рублей.

пожары
Фото: © Белновости

Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем (оставление без присмотра зажженной свечи). Так, в действиях В. усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 7 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь.

В отношении В. вынесено постановление об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения.

В соответствии с ч. 7 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пожарной безопасности в быту предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, предусмотрена административная ответственность ч. 8 ст. 24.36 КоАП Республики Беларусьв виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

Пожары по причине неосторожного обращения с огнём всегда связаны с легкомысленностью и рассеянностью человека.

Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся, однако снизить вероятность пожара вполне возможно. Всё, что для этого нужно, - простая сознательность.

Материал подготовлен помощником прокурора Несвижского района Р. В. Маковик специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала