Приговором суда Борисовского района признаны виновными

13.03.2023 08:49

Несовершеннолетняя жительница г. Борисова Н., 2006 года рождения, ранее не судимая, в группе с Г., 1994 года рождения, судимости не имеющим, и С., 2004 года рождения, ранее не судимым, признаны виновными в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ, совершенных группой лиц, в отношении особо опасных психотропных веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 328 УК.

В ходе судебного следствия установлено, что в октябре 2022 года Н. договорилась с С. и Г. осуществлять деятельность по сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Так ее роль заключалась в получении от куратора соответствующего интернет-магазина фотоснимков с местами нахождения тайников с наркотическими средствами и психотропными веществами, предоставлении указанных фотоснимков Г. и С., которые в свою очередь должны были изъять наркотическое средство или психотропное вещество из тайника, расфасовать то и поместить в новые тайники, изготовив фотоснимки с указанием географических координат. Она же предоставленные ей С. и Г. фотоснимки обязалась направлять куратору интернет-магазина. Полученные за работу денежные средства Н., С. и Г. должны были разделить между собой. 

В один из дней октября 2022 года Н. получила от куратора интернет-магазина фотоснимок участка местности в лесном массиве с географическими координатами с местом расположения тайника с мефедроном, массой 1 г, который по указанию куратора следовало изъять из тайника, предоставив фотоснимок, подтверждающий изъятие психотропного вещества, после чего вещество расфасовать по 0,5 г и поместить в тайники, также предоставив фотоснимки, позволяющие их отыскать.

Приведенные сведения, в том числе фотоснимок тайника с мефедроном, Н. передала С., а последний в свою очередь спустя непродолжительный промежуток времени сообщил, что изъял совместно с Г. психотропное вещество из тайника и направляется к месту жительства Н.

По пути следования к Н., Г. и С. были задержаны сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД, в ходе проведения личного обыска задержанного С. особо опасное психотропное вещество, помещенное в полимерный пакет, обнаружено и изъято.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

В судебном заседании были допрошены обвиняемые и свидетели, исследованы протоколы следственных действий, заключения экспертиз, проведенных судебными экспертами Борисовского МРО ГКСЭ, подробна изучена переписка обвиняемых между собой и с куратором интернет-магазина, а также иные доказательства, которые в своей совокупности явились достаточными для признания Н., С. и Г. виновными в инкриминируемом им преступлении.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вида и объема запрещенного вещества, оборот которого осуществляли обвиняемые, личности Н., С. и Г., условия их жизни и воспитания, государственный обвинитель Стаховская Е. А. ориентировала суд назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а обвиняемому Г. – также со штрафом.

Приговором суда Борисовского района от 7 февраля 2023 года Н., С. и Г. были признаны виновными в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ, совершенных группой лиц, в отношении особо опасных психотропных веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 328 УК, на основании которой им назначено наказание: несовершеннолетней Н. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии без штрафа; С., который достиг совершеннолетия ко дню постановления приговора, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа; обвиняемому Г. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 (ста) базовых величин на сумму 3 700 (три тысячи семьсот) рублей.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 07.12.2022 №220- 3 «Об амнистии в связи с Днем народного единства» Н. и С. освобождены от наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 (один) год.

Этим же приговором применена специальная конфискация средств совершения преступления – принадлежащих обвиняемым мобильных телефонов.  

Приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции  Е. А. Стаховской специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) №2 от 21 декабря 2018 года).
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала