Прокуратура Могилева наказала начальников ЖЭУ за обрезку деревьев «под пень»

15.07.2019 19:50

Большое количество нарушений было выявлено прокуратурой в работе коммунальных служб по озеленению города и кронированию деревьев.

Как передает ТРК «Могилев», к дисциплинарной ответственности привлечены 18 должностных лиц, в том числе 15 начальников ЖЭУ.

Во время проверки прокуратура установила, что обрезка деревьев «под пень» не омолаживает их, а наоборот, ведет к гибели. Данные выводы были подтверждены учеными из Института экспериментальной ботаники НАН, к которым обратились проверяющие: такое радикальное кронирование за два-три года убивает деревья.

По словам правоохранителей, в документах такой вид обрезки вообще не предусмотрен, но коммунальщики — работники ЖЭУ и «Зеленстроя» — его активно применяли на практике.

В ходе проверки также выяснилось, что работники коммунальных служб, которые осуществляли обрезку, не проходили соответствующее обучение. Их отправят на курсы в Республиканский центр экологической экспертизы, после этого они получат допуск.

Прокуратура Могилева наказала начальников ЖЭУ за обрезку деревьев «под пень»

Помимо этого, прокуратурой было выявлено еще масса нарушений. Например, выяснилось, что в Могилеве не ведется учет зеленых насаждений и нет схемы озеленения территорий.

В Горисполкоме дали обещание все неполадки устранить в течение этого года.  

Прокуратура Могилева наказала начальников ЖЭУ за обрезку деревьев «под пень»

Фото: ТРК «Могилев»

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса