Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела № 21028030022

26.09.2022 09:18

Прокуратурой Борисовского района продолжается расследование уголовного дела № 21028030022, возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время в том числе ведется отработка многочисленных архивных документов, подтверждающих факты бесчеловечного отношения к мирному населению Беларуси, устанавливаются новые факты зверств немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы войны.

В ходе допроса одного из свидетелей по данному уголовному делу последним пояснил о следующем факте: в одном из концентрационных лагерей узников, как молодых, так и старых, строили, после чего на них спускали собак, и собаки догоняли стариков и истощенных и рвали их.

Один из допрошенных свидетелей поведал о следующем: в одном из лагерей истощенная узница увидела картофелину, которую решила подобрать, чтобы сварить ее и съесть.

Это увидела смотровая немка, в связи с чем картофелину отобрали, а узнице причинили телесные повреждения.

война
Фото: © Белновости

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 2 класса  В. В. Куркович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала