Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по ч.1 ст.149 УК

06.03.2023 14:51

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению В., 1982 г. р., по ч. 1 ст. 149 УК.

Так, В. в октябре 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома по ул. Н. Неман в г. Борисове, в ходе ссоры с Г., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее 3 ударов рукой в область головы, после чего нанес упавшему от нанесённых ударов на асфальт потерпевшему не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив Г. телесные повреждения, относящиеся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительное расстройство здоровья на срок не более четырех месяцев, а также кровоподтек и побои.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый В. виновным себя признал полностью и показал, что вечером в октябре 2022 года после распития спиртного, находясь вблизи дома ул. Н. Неман в г. Борисове, в ходе ссоры со своим знакомым Г. нанес последнему не менее 3 ударов рукой в область лица, после чего нанес упавшему потерпевшему не менее 4 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Не оспаривал, что установленные у потерпевшего телесные повреждения, указанные в обвинении, образовались от его действий.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района В. признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных ст. 147 УК, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 149 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 процентов из заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

рука
Фото: © Белновости

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции Т. С. Якубович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала