Прокурор запросил для Бекмансурова пожизненный срок

28.11.2022 19:00
Обновлено: 23.01.2024 20:42

Прокурор попросил присудить Тимуру Бекмансурову, обвиняемому в стрельбе в университете Перми, наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Об этом в понедельник, 28 ноября, пишет РИА Новости, чей корреспондент находится в зале суда. 

"Просим признать виновным. По совокупности преступлений прошу назначить Бекмансурову Тимуру Маратовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы", — обратился к суду представитель прокуратуры. 

Если судья поддержат ходатайство прокуратуры, первые пять лет своего заключения Бекмансуров проведет в тюрьме, а затем будет переведен в колонию особого режима. 

Среди смягчающих обстоятельства гособвинитель перечислил добровольное признание своей вины подсудимым, его общее состояние здоровья, а также вынужденную ампутацию части ноги в результате ранения во время задержания молодого человека представителями правоохранительных органов. 

судебный молоток
Фото: Pixabay

Прокуратура считает, что Бекмансуров страдает шизоидным расстройством личности, однако при этом никаких психических болезней у него не зафиксировано, молодой человек отлично отдает отчет о своих действиях и в полной мере понимает их опасность для окружающих.

Как сообщается, о массовом убийстве он начал задумываться еще во время учебы в школе, к этому его толкнула ненависть к себе и окружающим. 

Чтобы осуществить свою задумку, Бекмансуров приобрел помповое ружье, из которого 20 сентября 2021 года он и начал стрелять по людям возле кампуса Пермского университета. 

В результате его действий пострадало 40 человек, еще 6 погибли. 

При этом следствие уточняет, что некоторых раненых молодой мужчина добивал выстрелом в упор. 

Бекмансурову инкриминировали убийство шестерых человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества. 

Подсудимый полностью признал свою вину, а также согласился с иском в размере более 25 миллионов рублей от пострадавших и родственников погибших в перестрелке людей, а также с требованием выплатить 275 тысяч рублей университету за нанесенный ему материальный ущерб. 
 

Александра Дударчик Автор: Александра Дударчик Редактор интернет-ресурса