Прокуроры направили в суды 667 уголовных дел в отношении 944 человек в связи с протестами – Генпрокуратура

21.05.2021 17:36

Генеральная прокуратура Беларуси сообщает о росте количества выявленных участников несанкционированных массовых мероприятий.

На сегодняшний день прокурорами передано в суды 677 уголовных дел по фактам участия в массовых беспорядках; совершения грубо нарушающих общественный порядок действий, связанных с невыполнением законных требований представителей власти; насилия и угрозы его применения в отношении сотрудников правоохранительных органов; публичного оскорбления; осквернения имущества надписями; хулиганства; надругательства над госсимволами. 

По данным уголовным делам проходят 944 человека, 682 из них уже осуждены.

Такую статистику 21 мая опубликовала пресс-служба Генпрокуратуры.

В заявлении ведомства говорится, что правоохранители продолжают активную работу по выявлению подозреваемых и раскрытию преступлений против общественной безопасности, совершенных с августа прошлого года.

Генпрокуратура
Фото: © Белновости

В Генпрокуратуре обратили внимание, что за счет достижений в области криминалистической техники, возможностей органов судэкспертиз и использования искусственного интеллекта подозреваемых устанавливают вне зависимости от того, действовали ли они в реальных обстоятельствах либо в киберпространстве.

Сообщается также, что работниками прокуратуры ежедневно проводится мониторинг интернета с целью обнаружения признаков правонарушений, недостоверной и деструктивной информации, угроз и оскорблений в адрес высших должностных лиц, представителей государственных органов и правоохранителей.

В Генпрокуратуре отметили, что практика прокурорского надзора за законностью возбуждения и расследования связанных с протестной активностью и экстремистской деятельностью уголовных дел и поддержания гособвинения по таким делам позволяет утверждать, что в белорусском обществе обеспечено действие принципа неотвратимости ответственности за посягательства на общественную безопасность и порядок управления.

Прокуратура продолжает работу по координации деятельности правоохранительного блока для поддержания правопорядка в стране и обеспечения безопасности граждан, – говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса