Ракетный удар по ж/д вокзалу в Краматорске. Что известно к этому часу

08.04.2022 15:21
Обновлено: 08.04.2023 21:48

По меньшей мере 30 человек погибли и около 100 получили ранения 8 апреля в результате ракетного удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске. 

Удар был нанесен ракетой «Точка У».

Украинские власти заявляют о причастности к произошедшему российских сил, но тактические ракетные комплексы «Точка У» не стоят на вооружении ни в РФ, ни ДНР и ЛНР, сообщает ТАСС.

Что произошло

Ракетный удар был нанесен по ж/д вокзалу в контролируемом украинской армией Краматорске, откуда производилась эвакуация местных жителей.

По данным ДНР, в результате удара погибли около 30 человек и около 100 пострадали.

Краматорск
Фото: штаб территориальной обороны ДНР

Согласно заявлению губернатора Донецкой области Украины Павла Кириленко, погибли 39 человек.

На месте происшествия были найдены обломки ракеты от комплекса «Точка-У». «Точкой-У» назвал ударившую по Краматорску ракету и украинский президент Владимир Зеленский.

Кто выпустил ракету

Украинские власти заявляют о причастности России. В Министерстве обороны РФ заявили, что 8 апреля в Краматорске никаких огневых задач не планировалось.

«Точки-У» активно используют Вооруженные силы Украины, на вооружении в РФ, ДНР или ЛНР эти комплексы не состоят.

В ДНР считают произошедшее провокацией украинских силовиков. Глава ДНР Денис Пушилин назвал случившееся военным преступлением, предупредив, что это не последняя провокация ВСУ.

По словам замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, установить объект, откуда был нанесен удар, технически возможно. 

Напомним, 14 марта в результате удара такой же ракетой по центру Донецка погибли 17 мирных жителей, 36 получили ранения.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что произошло
  2. Кто выпустил ракету