Раскрыта хитрая схема сокрытия падежа скота

19.12.2022 19:38

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К., 1965 г. р., по ч. 1 ст. 427 УК.

Так, К., работая помощником бригадира молочно-товарной фермы предприятия сельскохозяйственного назначения, фактически выполняя обязанности бригадира производственной бригады в животноводстве, являясь должностным лицом, в 2021 году, будучи достоверно осведомленной о падеже 7 голов крупного рогатого скота (далее - КРС) и желая скрыть сведения о превышении допускаемых показателей непроизводственного выбытия КРС (падежа), из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать служебного порицания, не быть привлеченной к дисциплинарной ответственности и желании повысить эффективность работы, внесла заведомо ложные сведения и записи о причинах выбытия 7 голов КРС, как продажа населению, в официальный документ - отчет о движении скота и птицы на ферме. Желая скрыть упущения в своей работе по предотвращению непроизводственного выбытия КРС (падежа), внесла также заведомо ложные сведения и записи о выполнении сдельной работы работниками организации в официальные документы.

Допрошенная обвиняемая К. суду показала, что, решив скрыть непроизводительное выбытие КРС, обратилась к подчиненным ей работникам фермы, которые собственноручно написали заявления о покупке 7 голов КРС на свое имя, однако в действительности не приобретали.

После чего заполнила требования-накладные на реализацию скота работникам организации, на основании указанных документов ею был составлен отчет о движении скота за февраль 2021 года, в который внесла заведомо для нее ложные сведения о причинах выбытия 7 голов КРС, как реализованных работникам общества, в последующем передала указанный отчет в бухгалтерию для ведения учета. 

В дальнейшем с целью сокрытия произведенных денежных удержаний у работников МТФ за мнимое приобретение последними 7 голов КРС живым весом, а также сокрытия внесения ею в отчет о движении скота и птицы на ферме за февраль 2021 года заведомо ложных сведений о реализации населению 7 голов КРС, которые пали, зная о фактическом невыполнении внеурочных работ вышеуказанными работниками МТФ, внесла заведомо ложные сведения и записи о выполнении ими сдельной работы.

корова
Фото: © Белновости

Кроме полного признания обвиняемой своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района К. признана виновной во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенном из иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 УК, и на основании которой ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15 % из заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района, младшим советником юстиции Т. С. Якубович специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала