Разоблачение года и 13 уголовных дел. Как на Гродненщине скрывали падеж скота

29.10.2019 12:38

С января по сентябрь 2019 года в Гродненской области было возбуждено 13 уголовных дел по фактам сокрытия падежа скота.

С такими данными журналистов ознакомил начальник отдела региональной прокуратуры Сергей Толкун.

Отметим, что сегодня, 29 октября, прошло совместное заседание коллегий КГК и прокуратуры Гродненской области.

На мероприятии рассматривались итоги контрольно-аналитических и надзорных мер, направленных на повышение эффективности работы на местах, ориентированной на сокращение падежа скота и обеспечение его сохранности в сельскохозяйственных организациях.

Обращается внимание на то, что были обнаружены недоработки и упущения. Среди них и такие серьезные нарушения закона, как предоставление в государственную статистическую отчетность заведомо ложных данных с целью скрыть случаи падежа скота.

Разоблачение года и 13 уголовных дел. Как на Гродненщине скрывали падеж скота

Если в 2015 году по таким фактам было возбуждено два уголовных дела, то в следующем – уже три. А за 9 месяцев нынешнего года – 13.

Зачастую падеж скота скрывался следующим образом: в учете отражалась реализация мяса своим работникам. В некоторых районах так реализовалось до 5% всего мяса, что, конечно, вызывает вопросы, – проинформировал Сергей Толкун.

Некоторые хозяйства скрывали факты падежа скота, чтобы сделать более привлекательной общую картину, – добавил глава Лидского межрайонного Комитета госконтроля Александр Селицкий.

Так, в одной из сельскохозяйственных организаций района в товарно-транспортную накладную внесли данные о продаже 10 голов КРС филиалу потребительского общества. Однако реальных поставок продукции не было. Возбудили уголовное дело.

Кроме того, были выявлены факты несоблюдения технологических регламентов при заготовке кормов. Это также является одной из причин «непроизводительного выбытия скота».

Не должным образом порой обеспечивается сохранность кормов, что приводит даже к их порче кормов. Например, в сентябре были проведены проверки в 20 хозяйствах области. В 11 из них выявлены нарушения при заготовке кормов, – сообщил Александр Селицкий.

Еще одна причина негативного тренда – нарушения условий кормления и содержания животных, – сказал начальник отдела прокуратуры Гродненской области.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса