Решил «покататься» на машине, а получил уголовное дело

29.09.2020 12:45

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Л., 2000 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14,  ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).

Подробности уголовного дела.

Л. обвинялся в том, что в июле 2020 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  находясь на ул. Минской в г. Борисове, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в автомобиль «Ауди», принадлежащий М., далее, воспользовавшись находившимся в салоне автомобиля ключом от замка зажигания, пытался завести автомобиль, а затем с использованием физической силы, оттолкнув автомобиль от места стоянки, совершил поездку на нем по улице Минской, остановившись, продолжил пытаться завести двигатель, вместе с тем не смог довести свои противоправные действия до конца и совершить поездку по территории г. Борисова по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что в один из дней июля 2020 года он распивал спиртные напитки с М., когда последний от выпитого решил пойти домой, то проводил его до дома, а затем решил «покататься» на машине «Ауди», принадлежащей М., которая стояла рядом с домом по ул. Минской, открыв дверь автомобиля, обнаружил там ключ от замка зажигания, попытался завести автомобиль, но он не завелся; поэтому решил его завести «накатом», проехав таким образом по улице Минской, автомобиль так и не завелся, остановившись, продолжил пытаться завести автомобиль; хотел совершить поездку на автомобиле по г. Борисову, прав на управление транспортным средством не имел, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Наряду с признанием обвиняемым его виновность подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, в том числе материалами уголовного дела.

Решил «покататься» на машине, а получил уголовное дело

Следует отметить, что санкция ч. 1 ст. 214 УК предусматривает наказания в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.

Приговором суда Борисовского района от 16.09.2020 Л.  признан виновным в покушении на неправомерное завладение транспортным средством и поездки на нем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь. 

С учетом личности обвиняемого, который официально не трудоустроен, судимости не имеющий, в течение года привлекался к административной ответственности, обстоятельств совершенного преступления,  обвиняемому Л. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 78 УК назначенное наказание не будет приводиться в исполнение, если в течение 1 года Л. не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу.

С цель недопущения противоправных действий в отношении транспортных средств советуем:

  • храните свой автомобиль на охраняемых автостоянках и в гаражах, не используйте для этого глухие неосвещенные места;
  • проведите противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства;
  • используйте для защиты автомашины различные противоугонные устройства и свои «секреты»;
  • всякий раз, выходя из машины, убедитесь, что она закрыта;
  • не оставляйте на видных местах в салоне автомашины вещи, которые могут привлечь внимание злоумышленников;
  • не проявляйте излишней доверчивости при покупке-продаже автомобиля.

Помощник прокурора Борисовского района юрист 2 класса А. В. Сорочинский

 Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса