Семейные разборки закончились для мужа исправительной колонией

19.05.2021 12:41

40-летний гражданин Республики Беларусь, уроженец и житель г. Борисова,судимости не имеющий, не работающий,осужден на 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима за покушение на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство)и угрозу убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.

В ходе судебного следствия установлено, что осужденный Р. проживал отдельно от супруги – потерпевшей Р.

В один из дней апреля 2020 года, после употребления спиртного и полученного накануне смс-сообщения от знакомого потерпевшей, решил поговорить со своей женой и ее знакомым.

Взяв из дома нож, около 22 часов 30 минут, осужденный пришел к частному дому, расположенному в г. Борисове, где находились его супруга и ее знакомый. Залез в дом через окно и сразу же начал наносить удары ножом в область шеи знакомого супруги – потерпевшего Ж. Удары наносил с размаху, всего было нанесено не менее 5 ударов.

Потерпевший Ж. пытался оказывать сопротивление осужденному, в том числе, выставлял руки, чтобы предотвратить нанесение ударов в шею и голову, в результате чего поранил палец.

уголовное дело
Фото: © Белновости

Находящаяся в доме потерпевшая Р. также пыталась защитить потерпевшего Ж., просила остановиться, кричала, а также пыталась оттащить осужденного от Ж.

Переключившись на бывшую супругу, Р. ударил ее, отчего последняя упала на пол, после чего нанес лежащей на полу потерпевшей Р. не менее 13 ударов руками и ногами по голове, рукам и ногам, после чего, сев сверху, нанес не менее 2 ударов ножом по ноге, приставлял нож к голове и шеи потерпевшей Р.

Указанные действия осуждённый сопровождал высказываниями угроз убийством, грозился перерезать ей сухожилия на ногах.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшей было обнаружено не менее 26 повреждений различных видов (резанные и ушибленные раны,ссадины, кровоподтеки).

В это время потерпевший Ж. смог выбраться из дома на улицу. Увидев это, осужденный Р., прекратив избивать супругу, выпрыгнул из окна дома на улицу, где в целях убийства Ж., кинулв него нож, однако потерпевший уклонился от брошенного ножа, а затем поднял его с земли, продемонстрировав таким образом, что намерен защищаться, и заставив тем самым осужденного Р. убежать.

Проезжавший мимо водитель такси смог оказать первую помощь потерпевшему, из ран на шее которого имелось сильное кровотечение, а также вызвать скорую.

Осужденный после совершения преступлений направился домой, где во дворе спрятал одежду со следами крови потерпевших.

Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, отрицал наличие умысла на убийство потерпевшего Ж. и также отрицал факт нанесения потерпевшей Р. ударов ножом.

В ходе судебного следствия был допрошен потерпевший и свидетели, исследованы протоколы следственных действий и вещественные доказательства, в том числе орудие совершения преступления – нож, окровавленная одежда потерпевших, а также полностью пропитанный кровью потерпевшего Ж. фрагмент майки водителя такси, которым заматывались раны Ж. до приезда скорой.

Допрошенные судебно-медицинские эксперты, проводившие судебно-медицинские экспертизы по данному делу, а также врач скорой медицинской помощи, оказывавший помощь потерпевшему Ж., показали, что раны, нанесенные осужденным Р. с помощью ножа в область шеи потерпевшего Ж., являлись опасными для жизни, и могли привести к летальному исходу, в том числе, в случае несвоевременного оказания медицинской помощи.

Проанализировав все представленные доказательства,суд пришел к выводу о виновности Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 УК и ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 139 УК.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность Р., государственный обвинитель Стаховская Е.А. ориентировала суд назначить Р. наказание в виде лишения свободы.

Приговором суда Борисовского района от 09 ноября 2020 года Р. был признан виновным в покушении на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 139 УК, а также в угрозе убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 УК, ему было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В связи с несогласием с квалификацией действий Р. и назначенным наказанием, защитником обвиняемого была подана апелляционная жалоба на приговор. Судебной коллегией по уголовным делам Минского областного суда 20 апреля 2021 года приговор в отношении Р. оставлен в силе.

Старший помощник прокурора

Борисовского района

младший советник юстицииЕ.А.Стаховская

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса