Шансов все меньше. Поиски пропавшего 5-летнего мальчика продолжат немецкие суперищейки

17.07.2019 22:56

Уже неделю в Польше продолжают искать пропавшего без вести 5-летнего российского мальчика. Обследовано свыше 4 000 гектаров, опрошены сотни свидетелей, изучены данные с камер видеонаблюдения на улицах.

Полицейские к настоящему моменту рассматривают несколько ключевых версий, также они определили места для более тщательного осмотра.

Ранее в прессе появилась информация, что 10 июля отец забрал из дома дедушки и бабушки в городе Гродзиск-Мазовецкий 5-летнего сына Давида Жуковского. Он хотел отвезти его к матери (с женой он больше не живет, однако развод пара не оформила).

Вместо этого мужчина уехал в неизвестном направлении. В день исчезновения ребенка нашли труп его отца – на железнодорожном переезде. Согласно предварительным данным, он совершил самоубийство.

Недалеко от тела мужчины был обнаружен автомобиль. Но мальчика в нем не было. Теперь польским правоохранителям в поисках помогают присланные из Германии две суперищейки. Они могут учуять запах человека даже спустя несколько месяцев.

Шансов все меньше. Поиски пропавшего 5-летнего мальчика продолжат немецкие суперищейки

Представитель Варшавской окружной прокуратуры Лукаш Лапчиньский сообщил, что имеющиеся к этому моменту сведения позволяют с большой долей вероятности предполагать, что отец ребенка заранее разработал план, по которому действовал, как только забрал мальчика от дедушки и бабушки.

Также стало известно, что последние две недели мужчина не появлялся на работе. До этого о нем коллеги и руководство отзывались положительно. Достоверно известно и о том, что у отца Давида был долг в размере около 200 000 злотых (примерно 53 000 долларов). Деньги он проиграл в азартные игры.

Следователи установили, что своей супруге мужчина отправил СМС о том, что она больше «никогда не увидит» своего сына. Польские СМИ проинформировали, что в машине отца ребенка, а также на его одежде были обнаружены следы крови и мочи мальчика.

В некоторых изданиях отмечают, что полиция ищет тело малыша, поскольку надежды на то, что он жив, практически не осталось.

Поиски Давида Жуковского стали самой крупной в истории полиции Польши подобной операцией, поскольку в них задействованы сотни правоохранителей, военных, спасателей и волонтеров.

Фото: Onet.pl

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса