СК опроверг информацию о якобы ритуальном убийстве Коржича‍

19.04.2018 18:29

19.04.2018 начальник главного следственного управления Следственного комитета (СК) Республики Беларусь Олег Шандарович сообщил о имевшем место распространении заведомо ложных сведений по «делу рядового Коржича» жительницей Жодино.

В настоящее время личность гражданки, которая распространяла ложные сведения о ситуации в Печах, установлена.

Шандарович рассказал, что на начальном этапе следствия появились публикации под различными «никами», в том числе и от имени сослуживца Коржича, «о каких-то ужасах».

Распространительницей фейков оказалась женщина, мать двоих детей, которая, вероятно, состояла в близких отношениях с рядом военнослужащих в Печах, включая обвиняемых по делу. Женщина допрошена и выступает в суде в качестве свидетеля.

«Появлялись в сети различные слухи, домыслы, так называемые фейковые новости о том, что чуть ли не ритуальное убийство произошло», - отметил глава пресс-службы СК С. Кабакович.

Белновости
Фото: © Белновости

По его словам, распространявшаяся информация о том, что в военной части якобы снимались полуживые солдаты, якобы сам Коржич снимал человека, пытавшегося свести счеты с жизнью, якобы использовались ошейники с иголками и т.д., не соответствует действительности. Ни один из 800 проходивших по делу свидетелей не подтвердил эти слухи

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса