СК: получена информация о причастности ряда НГО и СМИ к теневому движению финансовых средств

16.07.2021 17:22

В Следственном комитете прокомментировали обыски в НГО и СМИ.

Следствием получена информация о причастности некоторых из них к теневому движению финансовых средств.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника главуправления по расследованию преступлений в сфере оргпреступности и коррупции Владимира Шишко.

Комментарий СК

Шишко рассказал, что СК продолжает расследование ряда уголовных дел, связанных с протестной деятельностью, в частности, дел в отношении членов ОО «Весна», лишенного регистрации.

В ходе расследования данных дел получена информация о причастности сотрудников и руководителей ряда НГО и СМИ к теневому движению поступающих из-за границы значительных финансовых средств, финансированию протестов и неуплате налогов.

деньги
Фото: СК

14-15 июля для дополнительной проверки информации о причастности членов НГО к незаконной деятельности были проведены обыски, в результате чего эта информация нашла подтверждение.

Шишко также прокомментировал продолжающееся расследование дела в отношении Андрея Александрова. Установлено, что Александров занимался сбором средств, переданных представителям иностранных организаций BYSOL и BY_help посредством закладок в тайниках, оплачивал штрафы, услуги адвокатов и другие расходы лиц, связанные с участием в протестах. Для этого также использовались платежные карты зарубежных банков. Следствие установило не меньше 700 фактов оплаты.

Получены доказательства, что преступный умысел Александрова был направлен на оказание помощи BYSOL и BY_help в деятельности, направленной на причинение вреда нацбезопасности.

Кроме того, следствием установлены суммы начисленных гонораров за журналистскую деятельность сотруднику Radio Free Europe Валентину Жданко. В период с 2017  по 2020 год они варьировались от 2 000 долларов до 23 000 долларов. В общей сложности за указанный период Жданко было начислено более 230 000 долларов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса