СК расследовал масштабное дело о коррупции в ЖКХ

26.01.2018 11:28

Следственный комитет Беларуси провел расследование уголовного дела по факту взяточничества в системе ЖКХ.

Главным фигурантом является руководитель нескольких компаний, обвиняемый в превышении служебных полномочий и подкупе чиновников жилищно-коммунального хозяйства Минской, Могилевской и Витебской областей.

По версии следствия, 40-летний гражданин, проживающий в Минском районе, подкупал сотрудников ЖКХ в период с 2009 по 2015 годы.

В частности, 7 директоров районных предприятий системы ЖКХ заключили с компаниями предпринимателя договоры на поставку оборудования по завышенной стоимости. За подписание данных документов чиновники получали «свой процент» от суммы контракта.

В результате незаконной деятельности предприятиям ЖКХ нанесен ущерб на сумму в 677 000 рублей. А для конечных потребителей махинации отразились повышением цен за коммунальные услуги.  

Белновости
Фото: © Белновости

Помимо этого коммерсант от имени коммерческой фирмы производил и распространял рекламные буклеты, содержащие изначально неверные данные. Заведомо ложную информацию о деятельности компании он сообщил и корреспонденту одного из СМИ.

Организатор преступной схемы, а также четыре руководителя предприятий ЖКХ заключены под стражу. Фигуранты уголовного дела компенсировали причиненный ими ущерб в размере 64 600 рублей. Их имущество, оцениваемое в совокупном объеме суммой в более чем 569 000 рублей, арестовано.  

 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса