СК: сбивший пешеходов у ТЦ «Замок» грузовик был неисправен

20.03.2018 11:27

Следственный комитет завершил расследование случившегося в Минске инцидента, связанного с наездом грузовым автомобилем на граждан на регулируемом пешеходном переходе рядом с торговым центром «Замок». По факту ЧП было возбуждено уголовное дело.

Согласно данным правоохранительных органов, грузовик не проходил техосмотр с 2015 года. В августе прошлого водитель, главный фигурант уголовного дела, привлекался к административной ответственности за вождение транспортного средства, не прошедшее техосмотр.

В день, когда произошла трагедия (2 декабря 2017 года), автомобиль двигался с неисправностями в тормозной системе, рулевом управлении и ходовой части. Эти факты были выявлены проведенной автотехнической экспертизой. Кроме того, на одном из колес была полностью «стерта» тормозная накладка.

Исходя из обнаруженных неполадок, эксперты однозначно говорят о том, что грузовик не мог быть допущен к передвижению.

Также следствие установило, что водитель своевременно заметил красный свет светофора. Однако он мог остановить машину перед стоп-линией лишь при исправной тормозной системе. Но даже в этом случае он имел возможность избежать трагедии, выведя автомобиль на газон или ограждение.

Белновости
Фото: © Белновости

В результате наезда на людей погибла девочка (2006 г.р.), а ее брат и бабушка, как и еще два пешехода, получили ранения.

Известно, что обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время он содержится под стражей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса