Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Госстандарта

26.06.2018 15:57

По подозрению в коррупции задержаны первый заместитель директора и начальник отдела Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации (Госстандарта) Республики Беларусь.

Об этом 25 июня проинформировала пресс-служба Следственного комитета (СК) РБ. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы 10 управления (по Минской области) Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ГУБОПиК) Министерства внутренних дел (МВД) РБ.

Расследование ведет Главное следственное управление СК РБ.

«По данным следствия, 45-летний руководитель частного предприятия в июне 2018 года передал вышеупомянутым должностным лицам в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей каждому за утверждение заведомо подложного документа – «норм расходования топливно-энергетических ресурсов на 2017 год», – сообщает СК.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. В отношении руководителя частного предприятия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 431 Уголовного кодекса (УК) РБ («дача взятки»). В отношении первого замдиректора Департамента – по части 3 статьи 430, начальника отдела – по части 2 статьи 430 («получение взятки»). Расследование продолжается.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса