Спустя четыре года милиция нашла мужчину, который в 2013 году изнасиловал и ограбил девушку в Минске

10.01.2018 20:23

Белновости
Фото: © Белновости

10.01.2018 Управление Следственного комитета (УСК) по Минской области сообщило о раскрытии жестокого избиения, ограбления и изнасилования, произошедшего 4 года назад в Минске. Преступника удалось найти по образцам ДНК.

В ночь на 13-е октября 2013-го года на улице Красноармейской в Минске 33-летний житель Могилевской области напал на 21-летнюю девушку и ее 20-летнего знакомого. Он подкрался к молодым людям со спины и начал избивать их, в том числе и черенком от лопаты. После этого нападавший изнасиловал девушку, а также забрал вещи и деньги (более 160-ти белорусских рублей) молодых людей.

Тогда преступника поймать не удалось, однако эксперты обнаружили чужеродный биологический материал по отношению к пострадавшим, образец ДНК был внесен в базу данных.

В 2017-м году следователи установили совпадение данного ДНК с белорусом, которого осудили в 2014-м году в Российской Федерации за изнасилование и перевели в исправительное учреждение Республики Беларусь.

Преступник признал вину частично. Выяснилось, что в 2013-м году он неофициально подрабатывал на одной из строек в Минске, в момент преступления был в состоянии алкогольного опьянения, и вскоре уехал за пределы Беларуси. Теперь злоумышленника ожидает еще один суд по трем статьям (тяжкие телесные повреждения, изнасилование, разбой). 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса