Суд огласил приговор по делу Коржича

05.11.2018 17:52

5 ноября состоялось последнее выездное заседание Минского областного суда по громкому делу о доведении до самоубийства рядового Александра Коржича – обвиняемые получили до 9 лет колонии усиленного режима.

Сержантов Евгения Барановского, Антона Вяжевича и Егора Скуратовича признали виновными по всем пунктам обвинения и приговорили к 9, 7 и 6 годам колонии усиленного режима соответственно, с конфискацией имущества и лишением званий. Именно столько запросило обвинение.

Е. Барановского признали виновным во взяточничестве, превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и краже. А. Вяжевича и Е. Скуратовича – во взяточничестве и превышении служебных полномочий.

Следует отметить, что обвиняемые признали вину частично – отрицали, что своими действиями довели А. Коржича до самоубийства. Приговор в законную силу не вступил, подсудимые могут подать апелляцию.

Помимо этого, судом вынесено частное определение в адрес руководства Министерства обороны Республики Беларусь – в нем сказано, что должностными лицами 72 учебного центра в Печах обязанности исполнялись не в полной мере: они были не в курсе неуставных отношений с мая по октябрь 2017-го года и морально-психологического состояния военнослужащих, а отношение к профилактике правонарушений было формальным.

Белновости
Фото: © Белновости

Читайте по теме:

Прокурор запросил для обвиняемых по делу Коржича 6, 7 и 9 лет колонии.

Вынесен приговор по делу о дедовщине в Печах‍.

Генпрокуратура: КГБ не давил на обвиняемых по «делу Коржича»‍.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса